Обязан ли сервисный центр забирать данный оригинал документа?

Сервисный центр отправил гарантийный товар на ремонт заводу изготовителю. Получено заключение от завода "товар исправен, гарантийному обслуживанию не подлежит". Покупатель обещает подать жалобу в общество защиты прав потребителей. Вопрос: оригинал экспертного заключения завода изготовителя остается в сервисе по гарантийному ремонту для защиты в суде или передается покупателю? Мы отдали покупателю копию, заверенную печатью организации и подписью директора.

, Галина, г. Саратов
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, все верно.

Ст.18 ЗПП РФ не обязывает вас отдавать потребителю оригинал. Вы фактически ознакомили потребителя с результатами передав надлежащим образом заверенную копию.

В последующем, если будет необходимо, оригинал будет предоставляться вами на обозрение суда.