Налоговая не выплачивает налоговый вычет, ссылаясь на недостаточность документов

Добрый день! Подал заявление в налоговую на имущественный вычет за 2017 год с купленной квартиры. Как документ, подтверждающий оплату приложил письмо на фирменном бланке с печатью и подписью организации, у которой покупал квартиру, в котором сказано, что деньги по договору покупки квартиры оплачены полностью в N размере.

Работник налоговой говорит, что этот документ не является фактом, подтверждающим оплату и в имущественном вычете отказывает. А чек или платежное поручение мне организация не выдавала. Кто прав?

, Евгений, г. Уфа
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Евгений, если вы вносили в кассу организации, то последняя ОБЯЗАНА была выдать вам приходно-кассовый ордер. Если вы оплачивали безналичным путем как физлицо, то банк вам должен выдать чек-ордер. А такой схемой можно и квартиру потерять — скажут подписал документ простой бухгалтер, у которого нет полномочий, да еще и в штате организации не состоит… понимаете!!! Обратитесь письменно в организацию с требованием выдать приходно-кассовый ордер.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Я приобретал квартиру 4 года назад. Не уверен, что они мне сейчас чек дадут. Документ подписан генеральным директором компании, уведомляют, что оплата за квартиру получена в полном объеме. Не понимаю, почему налоговая не принимает этот документ

подтверждающий оплату приложил письмо

Андрей Шурыгин

это письмо подтверждает, что у вас нет задолженности перед продавцом.