Где можно взять исполнительный лист по алиментам, если я устраиваюсь на работу?

Здравствуйте.Устраиваюсь на работу.Запросили исполнительный лист по алиментам.Где мне его можно взять?

, Елена Глухова, г. Тула
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Исполнительный лист — это документ выданный судом в результате принятого решения, вынесения приговора или на основании других судебных актов.  При возникновении необходимости получения копии ИЛ, обращаться следует в тот суд, которым был выдан оригинал. Если его выдавал суд общей юрисдикции, то руководствоваться необходимо ст. 430 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Всего наилучшего!

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Елена, добрый день!

Вы являетесь плательщиком алиментов? Если да, о Ваш исполнительный лист находится в Подразделении судебных приставов, которое возбудило исполнительное производство. В случае изменения места работы Вы можете написать приставам заявление о передаче исполнительного листа на исполнение по новому месту работы, приложив копии документов о трудоустройстве (копию трудового договора, записи в трудовой книжке).

Если Вы являетесь получателем алиментов — копию исполнительного листа можете запросить в Подразделении судебных приставов по месту возбуждения исполнительного производства в отношении плательщика алиментов или по месту его работы, если исполнительный лист находится там.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена,

не совсем понятен ваш вопрос. Как взаимосвязаны ваше трудоустройство и исполнительный лист? Вы являетесь получателем алиментов или алименты взыскивают с вас? Кто запросил у вас исполнительный лист и с какой целью? Уточните, пожалуйста, вопрос.