Взыскание с жены долга по кредиту мужа, который он не оплачивает

Могут ли взыскать с жены долг по кредиту мужа, который он не оплачивает? Состоим в официальном браке, есть несовершеннолетний ребёнок, совместно нажитого имущества нет, но у меня есть вклад в банке. Муж брал кредиты без моего ведома и на свои нужды. Могут ли обращать взыскание на мою заработную плату или на деньги на счетах в банке?

, Анна, г. Челябинск
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Если муж не отвечает  по долговым обязательствам (не выплачивает долг), и полученные денежные средства были использованы не на нужды семьи, то следуя указанному в п. 1, п. 2, ст. 45 СК РФ, обязательства по выплатам, связанным с кредитом, должны быть возложены на вашего супруга.

Семейный кодекс Российской Федерации:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них
Источник: http://www.consultant.ru/docum...

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Анна!

Вам не о чем беспокоиться до тех пор, пока судебный пристав или взыскатель не подадут в суд иск о выделе имущественной доли супруга в совместном имуществе (к которому относится и вклад в Банке). До получения исполнительного листа о выделе доли и обращении взыскания на 1/2 доли вклада никто не имеет права. Удерживать денежные средства из Вашей заработной платы (если Вы, конечно, не являетесь поручителем) взыскатель и судебный пристав не имеют права ни в каком случае.