Можно ли отозвать решение о государственной регистрации юр лица до принятия по нему решения?

Можно ли отменить или отозвать решение о регистрации юридического лица, если до истечении срока регистрации обратиться в орган регистрации с такой просьбой? так как изменились обстоятельства, и в данный момент учредители передумали создавать юр лицо

, Наталья, г. Уфа
Павел Винников
Юрист, г. Астрахань

Можно, согласно пп. «л» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ — Отказ в государственной регистрации допускается в случае получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц. Но есть одно «но», недостаточно просто информировать налоговую о своём желании прервать регистрационную процедуру. Необходимо указать причину, которой вызвано принятие такого решения. Более того, эта причина должна быть убедительной для налоговиков, иначе процедура регистрации будет продолжена, несмотря на Ваше заявление о необходимости её отмены. Основные причины, которые могут являться основанием для приостановление процедуры регистрации: недостоверный юридический адрес; недостоверные сведения относительно деятельности компании; отсутствует письменное согласие владельца арендуемого помещения.

Если ни один из этих факторов не будет указан, компания будет зарегистрирована в установленный законом срок, и передумавшему учредителю придётся осуществлять её ликвидацию.