Установка газового котла в многоэтажном доме

Установка газового котла в многоэтажном доме можно ли в многоэтажном многоквартирном доме устанавливать индивидуальное отопление турбированный котёл выводя трубу на улицу без дымохода

, Валентина, г. Владикавказ
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Основным документом, который регламентирует установку газового котла в многоквартирном жилом доме, является СП 62.13330.2011 («Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002. С изменением N 1» (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 780) (ред. от 03.12.2016).

Ростехнадзором разработан Свод Правил (СП) по проектированию и строительству «Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе» (СП 41-108-2004), которым, например, запрещено устройство дымоотводов от каждого котла индивидуально через фасадную стенку многоэтажного жилого здания.

Помимо этого, при применении газовых котлов в поквартирном отоплении стоит руководствоваться СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

В случае если будут выполняться работы по перепланировке квартиры, в связи с установкой газового котла, то необходимо, чтобы не были нарушены несущие способность конструктивные элементы дома, не затрагивались несущие конструкции и внутренние несущие стены, не угрожали устойчивости и надежности рядом расположенных квартир, не создавали угрозу жизни и здоровью граждан. Следовательно, необходимо также руководствоваться СП 54.133330.2011 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные».

Однако первое что необходимо сделать — получить разрешение на установку газового котла. Для этого следует обратиться в организацию, которая непосредственно поставляет вам газ.