Как оформить доп соглашение к договору?

В сентябре 2017 года был заключен договор на оказание услуг, по нему был оплачен аванс в размере 100%. Работы по договору были приостановлены исполнителем из-за того, что заказчик не предоставил необходимые сведения. работа по договору частично выполнялась, но не было документально зафиксирована. Срок действия договора 31.12.2017, пролонгация не предусмотрена. В октябре 2018 года заказчик вновь вышел на исполнителя, размер заказа уменьшен. как оформить допсоглашение на уменьшение стоимости и объема работ? и как быть со сроками? действителен ли еще договор 2017 года?

, Лидия, г. Петрозаводск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Лидия.

Статья 425 Гражданского кодекса РФ: Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Договор действителен до исполнения сторонами обязательств, если у Вас не прописано, что окончание договора влечет прекращение обязательств.

В допсоглашении прописываете пункты о стоимости и об объемах в новой редакции.

Всего доброго.

Лидия
Клиент, г. Петрозаводск

а нужно допсоглашение на продление сроков работ и самого договора?

Да, пропишите эти пункты в допсоглашении.