Может ли 17-летний подросток переоформить на себя пенсию по потере кормильца?

Могу ли я 17 летний подросток переоформить на себя пенсию по потере кормильца? И могу ли я проживать не с опекуном, попечителем, а с бабушкой, без разрешения опекуна, попечителя? Что могут сделать мне органы опеки в этих случаях?

, Денис Кашин, г. Тамбов
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Денис!

Поскольку Вы не обладаете полной дееспособностью, Вы обязаны проживать вместе с опекунами (попечителями). Пенсию по потере кормильца на себя Вы тоже соответственно оформить не можете. Если Вы без разрешения опекунов переедите к бабушке, органы опеки и попечительства Вас будут обязаны передать Вашим опекунам обратно. Если у Вас имеются какие либо претензии к своим опекунам, то Вы вправе сообщить об этом в органы опеки и попечительства. В таком случае органы опеки вправе Вам сменить опекунов.