Возможно ли без паспорта отца, с которым в разводе, прописать ребенка у матери?

РЕБЕНКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 14 ЛЕТ ПОЛУЧИЛА ПАСПОРТ ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ПРОПИСКУ ТРЕБУЮТ КОПИИ ПАСПОРТА И МАТЕРИ И ОТЦА МЫ В РАЗВОДЕ 8 ЛЕТ И Я ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ ГДЕ ЕГО ИСКАТЬ СМОГУТ ЛИ ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ ЕГО ПАСПОРТА РЕБЕНОК ПРОПИСЫВАЕТСЯ У МАТЕРИ

, ОКСАНА, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Достаточно только паспорта матери, т.е. ребенок вправе быть зарегистрированным с одним из его родителей согласно действующему законодательству Российской Федерации.

.

Оформление регистрации несовершеннолетним гражданам

В ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации дано следующее определение – ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства совместно со своими родителями (одним из них) на основании собственного заявления и без согласия законных представителей т.к. Семейным кодексом Российской Федерации ему предоставлено право на совместное проживание с родителями.

https://04.мвд.рф/document/217...

Эльвира Султанова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Оксана!

В отношении детей старше 14 лет действует общий порядок оформления регистрации, то есть они могут быть прописаны отдельно от своих законных представителей.

паспорт отца не нужен. часть 2 статьи 20 ГК РФ распространяется на несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой. После 14, ребенок вправе сам выбрать свое место жительства

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

можете, конечно. Если паспортный стол отказал, обращайтесь с жалобой в прокуратура района, где находится паспортный стол.