Правомерно ли взыскание долга через приставов?

Здравствуйте! У меня образовалась задолженность по кредитам и дело передали приставам, суды проходили без меня и вынесли решение без моего ведома, только пришла смс что карты Сбербанка арестованы, приставы 50% от поступлений снимают сразу. Я работаю одна у меня двое детей, одна ходит в школу вторая в садик, муж не работает по состоянию здоровья, есть справки что он на инсулине и у него сахарный диабет. Что надо сделать чтобы уменьшить процент взыскания?

, Анна, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток! Раз Вас не вызывали на судебные заседания это означает, что их скорее всего не было. Это дает основания сделать вывод о том, что решения о взыскании с Вас денежных средств выносились в порядке приказного производства. Данный порядок предоставляет для Вас возможность в течение 10 дней с момента получения судебного приказа его отменить. В связи с чем я Вам рекомендую обратиться к приставам узнать на каком основании производятся списания, после чего сходить в суд и написать заявление об отмене суденого приказа, после чего уведомить об этом приставов.