Какую сумму мне должны вернуть в данной ситуации?

Предварительный договор купли продажи составили. Отдали задаток в размере 50 000 рублей. Продавцы хотят расторгнуть сделку, скажите прописано что если по их вине расторгнут договор, то задаток возвращается в двойном размере. Скажите сумма которую они должны вернуть 100 000 рублей или 150 000 рублей?

, Наталья, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Действительно это так и это не противоречит нормам действующего законодательства и речь в данном случае идет о 100 000 рублей.

не совсем понятно, почему Вы спрашиваете о 150 000 рублей?

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, вы имеете право требовать с получателя задатка 100 000 рублей + убытки, связанные с подготовкой к исполнению сделки (если таковые имеются).