Как получить пенсию, если доверенность истекла, а человек в реанимации?

Здравствуйте.Бабушка получает пенсию через книжку в сбербанке. Так как она прикована к кровати была получал через доверенность дедушка, которую ранее оформили в сбербанк на такой случай. Сейчас она в реанимации и у доверенности истек срок действия. Как быть в данной ситуации?

, Анастасия, г. Пенза
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо получить новую доверенность от вашей прикованной к постели бабушки, необходимо вызвать нотариуса на дом и лучше оформить доверенность на получение денег от имени бабушки на нескольких лиц

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия.

Можно договориться с сотрудником банка, чтобы он пришел в больницу к вашей бабушке и там оформил бы новую доверенность, когда ей станет лучше, и ее переведут в палату. Также можно вызвать нотариуса в палату к вашей бабушке, чтобы оформить нотариальную доверенность только это вам дороже обойдется — вызов нотариуса всегда платный, плюс вы платите еще и за доверенность.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Если нет возможности оформить новую доверенность (например, нотариуса привезти в больницу или бабушка в реанимации в таком состоянии, что Вас туда не пустят и она не в состоянии подписать документы), то только ждать. Пенсия не пропадет, согласно ФЗ-400:

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Возможно за это время что-то решится.