Как отказаться от своей должности и передать дом управляющей компании?

я являюсь председателем МКД у нас выбрано самоуправление, как отказаться от своей должности и передать дом управляющей компании?

, Алла, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.161 ЖК РФ право выбора способа управления многоквартирным домом принадлежит общему собранию собственников МКД-

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Поэтому для решения вопроса об изменении способа управления ( с непосредственного управления на управление управляющей организацией), необходимо инициировать проведение общего собрания собственников и принять соответствующее решение