Могут ли органы опеки предоставить какое-то распоряжение на номинальный счет в данном случае?

Добрый день! Вопрос по номинальному счету. Подскажите, пожалуйста, возникла следующая ситуация: ребенок несовершеннолетний (до 14 лет), у ребенка был опекун, сейчас опекуна лишили данного права, ребенок соответственно помещен в детский дом. Другого опекуна у ребенка нет, и возможно не будет больше. Номинальный счет в банке для зачисления соц.выплат открывал естественно опекун, сейчас на этом счете находятся денежные средства. Есть ли возможность перевести эти средства на другой счет этого же ребенка (счет обычный, универсальный). В банке дают ответ, что перевод возможен только на новый номинальный, когда у ребенка будет новый опекун; либо же только при наступлении 18 лет. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Могут ли органы опеки предоставить какое-то распоряжение на номинальный счет в данном случае? Спасибо

, Елена, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В банке дают ответ, что перевод возможен только на новый номинальный, когда у ребенка будет новый опекун; либо же только при наступлении 18 лет.

Все верно в банке говорят, и опекун уже не вправе распоряжаться денежными средствами ребенка, которого ранее опекал, так как ребенок находится в государственном учреждении на гособеспечении. Проще говоря — иных вариантов решения вопроса не имеется.