Как можно законно поменять фамилию сыну?

Добрый вечер. У меня сын от первого брака. Сейчас я замужем второй раз и у меня фамилия второго мужа. Сын хочет взять нашу фамилию, ему 12 лет. Можно ли сделать это без согласия его родного отца, моего первого мужа. ???

, Елена Устинова, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена.

Вы можете обратиться в орган опеки и просить сменить фамилию ребенка. Тут орган опеки должен «учесть мнение другого родителя». Однако, п. 2. ст. 59 Семейного кодекса предусмотрел исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер — ну, это понятно, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:

1) заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

2) паспорта родителей (или одного родителя);

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

5) согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии;

6) свидетельство о расторжении брака;

7) свидетельство о заключении нового брака;

8) свидетельство об установлении отцовства;

9) в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

Всего доброго.