Правомерно ли требование о возврате товара магазином в полном объеме для возврата денег?

Добрый день!

Приобрел в магазине М-Видео кофе в зернах. Оно оказалось просроченным, но все содержимое упаковки я высыпал в кофе машину. Попытался вернуть деньги за просроченный продукт, но получил требование предоставить кофе в полном объеме для возврата денежных средств.

Законно ли требование магазина?

Что делать в этом случае дельше?

, Григорий, г. Москва
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Напишите и вручите им официальную претензию, а также обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на то, что они занимаются реализацией просроченной продукции. Если они на претензию ответят отказом, либо проигнорируют, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в соответствии с Законом о защите прав потребителей. А по поводу кофе скажите, что он был испорчен и вы его высыпали. И потребуйте в суде возмещения стоимости товара, морального вреда, неустойки и штрафа в размере 50% от суммы. От оплаты госпошлины в соответствии с Законом о защите прав потребителей вы освобождаетесь.

Григорий
Клиент, г. Москва
Официальная претензия уже была написана в магазин и по ней пришло требование — предоставить кофе в полном объеме для возврата денежных средств.
Теперь нужно идти в суд?

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд.