Что делать, если при трудоустройстве терапевт не подписывает медкомиссию из-за аритмии?

Могут ли не допустить к работе дворником с синусовой тахикардией.ЧCС 100уд/мин. Проходила медкомиссию, обнаружили синусовую тахикардию.Направили на доп.обследование.Могут ли не допустить с этим заболеванием к работе дворником. А так же могут ли «придраться» если ИМТ равен 16.Когда поступала на работу был ниже 16.Никто не придирался.Как сейчас будет не знаю.Цепляються ко всему. Неесколько лет в этой проффесси.Никогда не «придирались» Не разу не ходила на больничный.Аритмия всю жизнь.Я её не чувствую вообще.Ниже 90 пульс никогда не бывает. И что делать если не допустят?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Здесь все зависит от врача и от его заключения которое он даст, т.е. если буквально медицинским заключением Вы будете именноо признаны полностью нетрудоспособной в такого рода работе, работодателья будет Вас обязана уволить по статье 83 ТК РФ.

Если же такой формулировки в заключении нет, оснований для увольнения также не имеется.

Так в соответствии с содержанием статьи 83 Трудового кодекса РФ следует:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

т.е. в законе речь идет о о том, что работника признали полностью неспособным к его трудовой деятельности, в таком случае работодатель вне его желания обязан уволить работника.

Что касается не увольнения, а отстранения, то здесь применяются положения статьи 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Т.е. здесь заключение должно содержать конкретные противопоказания для выполнения той работы, которая имеется у работника.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Все зависит от заключения.

В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса РФ, если будет соответствующее заключение, то работодатель будет обязан Вас перевести на иную работу. В случае Вашего несогласия о переводе и отсутствия вакансий, трудовой договор может быть расторгнут.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо)