Могут ли лишить водительских прав за неявку в суд?

Если я в руки не получала уведомление в суд ,могут меня лишить прав и на сколько. За езду якобы в не трезвом состоянии

, таня, г. Челябинск
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Если вы были уведомлены надлежащим образом по месту вашего проживания (даже если вы е получили письмо) суд рассмотрит дело без вашего участия по имеющимся в нем материалам. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, и если от лица не поступило Ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое Ходатайство оставлено без удовлетворения. Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6. КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.