Может ли сестра являться наследником брата?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня был брат,в этом году его не стало,воспитывался он в детском доме ему полагалась квартира как ребенку сироте,могу ли я получить эту квартиру?

, Елена, г. Семенов
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте если у брата не было жены и детей вы являетесь наследником второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть можете претендовать на получение наследства

Елена
Клиент, г. Семенов
но квартира им не была еще получена, он стоял на очереди?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, наследственное право сестры не может распространяться на квартиру которая еще не получена.

Елена
Клиент, г. Семенов
но он же состоял на очереди? ему было 20 а должны были дать в 18 когда выпустился из детского дома, но у нас в городе как бы нет жилья чтоб дать

Нет, здесь нельзя наследовать неполученную, пусть по вине государства, квартиру. Просто не предусмотрено законом. Если сестра стоит на такой же очереди, то будет стоять и дальше. Но очередь брата ей никак не перейдет.