Как действовать, если слесарь отключил горячую воду при ремонте?

Заменили самостоятельно стояк на техничечком этаже, так как были рекомендации ремонтника. Естественно договор с УК не был составлен, так как не знали о нем. Вот уже 2 раза была протечка, и нам ее не устраняют. Все что слесарь и УК сделали-это отключили горячую воду в подъезде и пообещали как дня 2 назад все устранить за дополнителтную плату. Что нам делать? Как поступить? Вдруг они сделают все плохо, и при первой же опресовки все опять польется нам на потолок? УК знает, что мы не правы в незаконной замене труб и поэтому в суд на них не пододим, но неужели нет никаких вариантов у нас?

, Таисия, г. Саратов
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Таисия.

Стояк является общедомовым имуществом. Содержание такого имущества обязанность УК. Пишите претензию в УК письмом с уведомлением и с описью вложения. Также напишите жалобу в Службу жилищного надзора Вашей области.

В соответствии со статьей 7.22 КоАП Российской Федерации, лица, допустившие ненадлежащее состояние общего имущества многоквартирного дома облагаются штрафом до 40 тысяч рублей. К этой категории нарушений относится нарушение правил эксплуатации дома и выявление технических неисправностей. К общедомовому хозяйству относят: внутренние коммуникационные сети; несущие конструкции; лестничные марши; кровлю и прочее. Кроме того, за нарушение норм пожарной безопасности УК может нести ответственность в виде финансовых санкций в размере до 200 тысяч рублей.
Всего доброго.

Таисия
Клиент, г. Саратов
А то, что мы не законно поменяли трубы, что нам на это ответит служба жилищного надзора?

Объясните ситуацию, главное, что на данный момент УК не выполняет своей обязанности по содержанию стояка в надлежащем состоянии.