Считается ли факт пользования интернетом свидетельством заключения договора?

Дома Подключен интернет от Ростелекома. Когда техники приезжали проводить интернет они забыли взять с собой договор. Сказали "Завтра приедем привезем" и не приехали. Интернет работает, однако Договора оказания услуг я в глаза не видел. И, соответственно, не подписывал. Считается ли тот факт, что я пользуюсь услугами интернета, что договор заключен? Или формальности должны быть соблюдены (бумажный договор подписан)

, Рустам, г. Уфа
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае у Вас не соблюдена письменная форма сделки, что недопустимо, когда одна из сторон — юридическое лицо.

Статья 161 Гражданского кодекса РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Согласно ст. 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Считается ли тот факт, что я пользуюсь услугами интернета, что договор заключен?

В данном случае можно говорить о том, что Вы пользуетесь услугами интернета, но договор у Вас все еще не заключен. Необходимо заключить в письменной форме, чтобы потом было основание предъявлять претензии Исполнителю по качеству услуг.

Рустам
Клиент, г. Уфа

1)Если договор считается не заключенным, имеет ли право провайдер требовать оплаты услуг?

2)Могу ли я не заключать договор с провайдером вообще и проигнорировать их требования по оплате и просто дождаться пока они сами прекратят оказание услуги и, например, воспользоваться услугами другого провайдера позже.

3)Если я все же решусь заключить договор, какая дата в нем должна стоять? Текущая или с момента подключения интернета?