Как действовать при обвинении в нарушении авторского права?

Добрый День!

Мой художник искала идеи в интернете. После просмотра нескольких тысяч фотографий и картинок на определенную тему, нарисовала свою картинку и я ее перенес на вязанное изделие, с помощью вязки.

По истечении 3 лет пришла ко мне претензия, что я использую чей-то рисунок, ссылаясь на свой сайт где изображены рисунки различные, и просят с меня денежные средства либо обратятся в суд.

Я взял свое вязанное изделие и сравнил с картинками с сайта, сходства конечно есть, но это не точная копия с рисунка.

Подскажите что делать и как быть?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Дмитрий

В суде доказывать свою невиновность, приводить соответствующие доказательства

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 56
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.