Трудоустройство в областном городе с РВП в области

Добрый день.

Гражданину с РВП и временной регистрацией в Ростовской области отказывают в официальном трудоустройстве в г. Ростов на Дону, ссылаясь на то, что вы обязаны быть трудоустроены только по месту регистрации( временной). На какой закон нужно ссылаться? И имеет ли право гражданин другого гос-ва с РВП и временной регистрацией в области быть официально трудоустроенным в областном городе?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что:

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Соответственно, иностранный гражданин, имеющий РВП, может работать в том субъекте, где ему выдано РВП. Если РВП получено в Ростовской области, значит работать в Ростове на Дону данный иностранный гражданин может.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.