Можно ли при разводе истребовать возврат части суммы за обучение жены?

За время брака оплатил 2 высших образования жены и связанные с этим расходы. Сумма приличная набралась, гораздо более 1 млн. руб. Могу ли я при разводе требовать компенсации затраченных средств хотя бы частично? Жена никогда не работала, все оплачивалось с моих доходов. Чеков и квитанций естественно не осталось.

, Вадим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы передавали эти деньги добровольно, в дар, то оснований требовать их возврата не имеется. Тем более чеков и квитанций у Вас не имеется.

 Таким образом, законных оснований и доказательств для обращения в суд в данном случае не имеется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Вадим, к сожалению даже частично затраченные на обучение жены средства вам не удастся вернуть. Я даже больше вам скажу если вы дарили своей жене украшения или дорогие вещи из одежды они не подлежат разделу или компенсации вам каким либо образом, ввиду того, что они являются её личными вещами подаренными вами. Исключением могут являться только предметы антиквариата.

Вадим
Клиент, г. Москва
Ок. Если она на мои деньги за время обучения во ВГИКе сняла дипломный фильм, который стоил мне около 1 млн. Это тоже нельзя востребовать каким то образов? Это же не кольцо с бриллиантом.

Нет, автор фильма она, авторское право принадлежит ей. Если вы найдёте супер юриста он может отсудить процент дохода от данного фильма если она получает за него какие-то деньги в чём я сомневаюсь и услуги юриста вам наверняка обойдутся дороже.