Получение лицензии на преподавательскую деятельность

я хочу преподавать русский иностранцам и выдавать им сертификат.что мне для этого нужно? я ип, образовние педагогическое

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Валерия,

Для получения лицензии соискатель должен соответствовать определенным требованиям и оплатить госпошлину. В статье 12 закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ приводится перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. Выдают лицензии территориальные отделения специальных лицензирующих органов, которые указаны в Постановлении Правительства от 21 ноября 2011 г. № 957. В вашем случае — Рособрнадзор.

Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Вы можете открыть свою специальную школу или сертифицированный центр в виде предпринимательского общества, руководствуясь положением о предпринимательской деятельности Гражданского кодекса РФ. Также вам обязательно необходимо соответствовать определенным образовательным стандартам со стороны вашего профессионализма, для этого вы должны доказать свой образовательный уровень Министерству просвещения и Рособрнадзору. Согласно Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», при оформлении или переоформлении лицензии необходимо уплатить гос. пошлину в соответствующем размере.

С уважением, Юрий!