Что можно сделать, если платить кредит я не могу?

В прошлом году взяла кредит на общую сумму 110000 , не работала указала старое место работы и была беременной теперь у меня двое детей .старший ребёнок с ограниченной возможностью не инвалид, младший грудной ребёнок платить не могу зп у мужа меньше прожиточного минимума имущества личного нет.как быть?

, Ольга, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для вашей ситуации существуют следующие способы для облегчения кредитной нагрузки в рамках абсолютно легального поля:

1. Реструктуризация — процесс уменьшения кредитной ставки и увеличения периода для уплаты кредита;

2. Страховка — помогает в том случае, если застрахованное лицо теряет работу, теряет трудоспособность вследствие получения травмы или заболевания;

3. Решение суда — может помочь в том случае, если сумма пени и штрафа больше суммы самого кредита, т.к. решение не может быть вынесено для однозначной полной выплаты;

4. Компромисс с банком — в случае, если вы договоритесь с представителями банка, то вам могут быть даны новые удобные для вас условия;

5. Перекредитование в другом банке — с помощью такого шага вы можете погасить старый кредит, а также взять новый на более выгодных подходящих для вас условиях;

6. Внимательное и тщательное чтение кредитного договора — порой это может помочь в том случае, если представитель банка допустил ошибку в самом договоре, исходя из которой вы сможете его аннулировать, либо обойти вмешательство коллекторов.

Если данные способы вы все-таки по различным причинам реализовать не можете, то всегда нужно помнить, что на помощь может прийти третье лицо, которое способно взять кредитное обязательство на себя. Если такой человек найдется, проблема может быть сразу решена.

С уважением, Юрий!