Законны ли действия автосалона при осмотре на скрытые повреждения авто после ДТП?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, законно ли поступает автосалон в таком случае: машина, находящаяся на гарантии, попала в ДТП как пострадавшая сторона. Страховой компанией все документы направлены в автосалон оф. дилера на осмотр и ремонт. При осмотре требуют деньги с владельца авто - т.е. снимают крыло и дверь на осмотр и определение скрытых повреждений - это бесплатно. А вот поставить данные запчасти обратно (т.к. новые нужно заказывать и ждать, а ездить надо) за определенную сумму. Законно ли это?

, Марина, с. Песчанокопское
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Такие расходы, вызванные страховым случаем, а тем более обусловленные осмотром поврежденного автомобиля, должен нести страховщик.