Как выписать детей из квартиры, которую я собираюсь продавать?

Добрый день. Я собственник квартиры. В ней кроме меня прописана сестра с несовершеннолетними детьми. Я собираюсь продавать квартиру, но детей она выписывать отказывается. Какие у меня есть шансы выписать их всех через суд? У нее имеется материнский капитал, доход с работы. У отца детей есть возможность прописать их у себя. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации. Кроме меня, собственников квартиры нет

, Александр, г. Курск
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

По закону дети могут проживать и быть зарегистрированными с любым из родителей. Выбор, куда прописать детей, делают их законные представители. Поэтому, снять их с регистрационного учета у вас не получится. Лучше всего договориться с родителями детей путем мирных переговоров. Если же дети и сестра просто прописаны в вашей собственности, но не проживают в ней в течение длительного времени, вы можете обратиться в суд с требованием о прекращении у них права пользования жилым помещением.

Здравствуйте

Через суд выпишите.

Так как, сестра и ее дети не являются членами вашей семьи, а дети могут быть зарегистрированы и у отца. Для этого нужно обратится в суд с заявлением о признании утративших права пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации”

п.11 б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

п.13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.