Ходатайство о замене наказания, если осужден по статье 111 часть 4

Здравствуйте.Необходимо написать ходатайство в Ульяновский областной суд о замене наказания более мягким видом наказания в порядке ст.80 УК РФ.Осужден по ст.111 ч.4

, Юлия Смирнова, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Для написания ходатайства Вы можете обратиться в чат к любому юристу/адвокату, специализирующемуся по уголовному праву, и договориться об условиях взаимодействия и стоимости составления ходатайства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Давайте напишем. Кроме самого ходатайства тут важно, что-бы осужденным были соблюдены условия, предусмотренные данной статьёй.

Статья 80 УК

часть 2  Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

часть 4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Уточню только, такое ходатайство пишется не в областной суд, а в районный по месту отбытия наказания. В областной суд подаётся апелляционная жалоба.

Нужна будет помощь — обращайтесь.