Как можно проверить данные о погашении судимости по ст 161 ч 1?

Как узнать и где погашена судимость или нет???? По ст. 161 ч.1 с отбытием наказания с лишиния сроком на 2 года 6 месяцев с 01.09.2008 года по 31.12.2010 года.

, Игорь, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Правила погашения судимости установлены УК РФ.

По преступлениям средней тяжести (ч.1 ст.161 УК относится к ним) судимость автоматически погашается через три года после отбытия наказания.

3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, да, судимость погашена в силу закона, это преступление средней тяжести, значит согласно статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

То есть в отношении данного деяния судимость погашена с начала 2014 года. Надеюсь, что мой ответ Вам помог.