В какой форме подается заявление опекуном о расторжении брака подопечным?

Добрый день. В соответствии с ч.2 ст.16 СК РФ "брак супругов может быть прекращен по заявлению опекуна супруга, признанного недееспособным". У меня 2 вопроса. Первый - по какой форме подается заявление опекуном? Форма N9? Второй - нужно ли согласие дееспособного супруга? Если возможно, прошу подкрепить ответ законодательными актами. Большое спасибо!

, Максим, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

регистрация расторжения брака по инициативе одного из супругов производится в соответствии со ст.34 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В соответствии с ч.1 ст.34 названного закона

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, по смыслу данной нормы в случае если заявление подается опекуном то необходимо согласие второго супруга. При указанных обстоятельствах опекун единолично в ЗАГС не может подать заявление о расторжении брака.

ст.16 СК РФ предусматривает такую возможность но не устанавливает, что такой развод возможен через ЗАГС, следовательно опекун имеет право обратиться в суд единолично для расторжения брака, а в ЗАГС по данному основанию может обратиться только дееспособный супруг либо совместно с опекуном.

Для единоличного заявления требуется Форма №9, для совместного форма №8 утвержденные постановлением правительства №1274 от 31.10.1998

С уважением Александр

Максим
Клиент, г. Тула
Если можно, то еще вопрос. Препятствует ли наличие детей в данном случае расторжению брака в административном порядке?