Как стать участником ипотечной накопительной системы офицеру, заключившему контракт из запаса?

Я офицер, ранее (до 2002 г) проходил службу в рядах ВС. Был уволен в запас по оргштатным мероприятиям с получением 2 - комнатной квартиры 56 кв.м. Семья состояла из 3 человек. В 2017 г. заключил новый контракт с ВС РФ на 5 лет. Состав семьи сейчас 4 человека (дети 14 и 19 лет). Квартира приватизирована 1/4 на каждого члена семьи. Имею ли я право стать участником накопительной ипотечной системы? Имею ли я право на улучшение жилищных условий? Или мне необходимо переписать свою долю на одного из членов семьи? Спасибо.

, Сергей, г. Клин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению в Вашем случае это невозможно, так как в силу ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

 К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

 офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запасаи заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года

В Вашем случае первый контракт был заключен до 2002 года, поэтому в реестр участников НИС Вы попасть не сможете.

На учет в обеспечении жильем Вас так же не примут, так как ранее уже обеспечивались жилым помещением и лишены права его сдать

права его сдать

Извините — не права, а возможности