Страховщик затягивает срок выплаты после смерти созаемщика по ипотеке

Добрый день! В марте этого года умер отец, он являлся созаемщиком по ипотечному договору, его жизнь была застрахована (присоединение к коллективному договору страхования, выгодоприобретателем является банк). В течении нескольких дней после смерти отца я сообщила в банк (по эл.почте выслала свидетельство о смерти и справку где указана причина смерти). В страховую компанию сообщила о смерти по телефону. После банк мне сказал получить из поликлиники выписку / историю болезни за 5 лет. В поликлинике мне отказали, сказали пусть они пишут официальный запрос. Я передала это в банк. В мае страховая направила в поликлинику письмо, но ответа не получила. Тогда я поехала в страховую и попросила сделать повторное письмо чтобы самой отвезти в поликлинику. Отвезла и тут же терапевт мне написала справку с перечислением диагнозов. Справку в тот же день отвезла в страховую. Дальше бесконечные звонки страховщику и в бане с вопросом- выплатят или нет? Теперь им недостаточно документов, и они в июле сделали запрос с онкодиспансер. Ответа от диспансера нет. Банк устраняется от решения вопроса, говорят звоните а страховую и подавайте в суд. Вообще непонятно кто должен медицинские документы собирать?Полгода уже после страхового случая выплачиваю ипотеку. Как заставить страховщиков произвести положенную выплату?

, Алена, г. Москва
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, для начала написать претензию в Страховую компанию. В случае отказа обращаться в суд с заявлением о взыскании страхового возмещения. Суд  по необходимости запросит мед документы.