Наследство после смерти отца, мать которого оформила дарственную в пользу своей дочери

У нас такая же ситуация как и у Ольги. Только хотелось бы уточнить,если свекровь напишет дарственную своей живой дочери, получается внук умершего сына не получит ничего?

, Екатерина, г. Волжский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследуется только то, что находится на праве собственности на момент смерти наследодателя. Если при жизни наследодатель распорядиться своим имуществом путем дарения, продажи или иной сделки, то к моменту смерти на праве собственности у наследодателя ничего не будет и наследникам нечего наследовать. Право распорядиться своим имуществом при жизни предусмотрено ст. 209 ГК РФ. Конечно можно и оспорить такие сделки, но как правило дарение после смерти оспорить практически не возможно