Что может грозить водителю, который сбил бросившегося под машину пешехода?

Здравствуйте. работаю в такси. привез девушку,оказалась буйной, после чего бросилась под машину. избежать ДТП было невозможно. пешеход вследствие получил переломы средней тяжести.( перелом ноги в 4 местах) рзабила мне автомобиль. что мне грозит???

, Дмитрий, г. Анжеро-Судженск
Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Откуда вы знаете степень тяжести причиненного вреда девушки? Если он действительно средней тяжести, вы можете быть привлечены по ст.  12.24 КоАП РФ, в случае же тяжкого вреда по ч 1 ст 264 УК РФ

Дмитрий
Клиент, г. Анжеро-Судженск
а какое наказание предусмотрено по ст. 264 ч 1???

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)