Могут ли алименты взыскать за 16 лет, если ребенок был в интернате?

16 лет назад, женщина родила больного ребёнка, врачи предложили отказаться от ребёнка. Роженица отказалась от больного дитя. Спустя 16 лет, то есть в этом году, пришёл судебный приказ о взыскании алиментов за 16 лет, истцом был интернат. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Данное требование правомерно,

передача ребенка в интернат,

 Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 Семейного кодекса РФ).

 Такие алименты  взыскиваются в общем порядке в пользу интерната,

 алименты могут быть взысканы как в долевом отношении к заработку, так и в твердой денежной сумме.

Алименты будут поступать на счет интерната, где учитываются отдельно по каждому несовершеннолетнему.

Более подробную информацию Вы также можете получить платно у любого нашего юриста.

Удачи