Вправе ли на меня подавать в суд в 2018 году, если задолженность была в 2015 году?

Добрый день, я работала страховым агентом в Росгосстрах в феврале 2017 года я уволилась , а сейчас Росгосстрах судится со мной в гражданском суде т.к. он нашел задолженность по договору за 2015 год.Вправе ли он подавать на меня в суд в 2018 году

, НАТАЛЬЯ, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Это возможно. Срок исковой давности применяется только если об этом заявит ответчик (ст. 196 ГК РФ), так что Вам надо заявить о пропуске срока исковой давности на судебном заседании.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Никита Разбежнов
Юрист, г. Челябинск

Наталья, приветствую!

К требованиям о взыскании задолженности по агентскому договору применяется общий срок исковой давности, который в соответствии со статей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается в три года.

Согласно п.2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поскольку увольнение произошло в 2017 году, и выявлена задолженность после «увольнения» (расторжения агентского договора), у суда есть все основания рассмотреть дело по существу, отказать в применении исковой давности на том основании, что срок на обращение в суд истцом не пропущен.