Как выбрать систему налогообложения при сдаче помещения в аренду и при наличии детского центра?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую систему налогообложения стоит выбрать. Если сдаю помещение в аренду и есть детский центр.( присмотр за детьми)?

, Марина, рп. Монино
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, доброго времени суток! Для начала вам следует ознакомиться с видами налоговых  режимов.

Общая система налогообложения (ОСНО) для ИП включает уплату НДФЛ, НДС и налога на имущество. ОСНО распространяется на всех налогоплательщиков, никаких препятствий к ее применению нет. Данную систему обязаны применять предприниматели, вышедшие за границы, установленные для специальных режимов.

Упрощенная система налогообложения (УСНО). Для предпринимателей, имеющих бизнес с высокой долей затрат (производство и торговля), предназначена «упрощенка» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Для тех, кто занимается деятельностью с высокой долей прибыли (услуги и аренда), подходит «упрощенка» с объектом «доходы» и ставкой 6%.
Для УСНО необходимо, чтобы выручка не превышала 150 млн руб. в год, а средняя численность работников составляла не более 100 человек.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — очень популярный налог, особенно в сфере мелкой розницы и услуг.

Патентная система налогообложения (ПСНО) -  распространяется на отдельные виды деятельности. Налоговой базой является потенциально возможный доход. Патент вправе уплачивать только предприниматели. На организации он не распространяется.