Что делать при задолженности перед МФО, если подано заявление в полицию?

мфо написали на меня в полицию. полицейский приходил и требует предоставить справку с места работы и выписку о зароботной плате. что мне делать?

, Арстан, г. Орск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что мне делать?

Арстан

предоставьте. Но если Вы ложные сведения не предоставляли, то состава тут нет. Это обычные гражданские отношения. Ст. 159.1  УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если были ложные сведения — это уже другой вопрос.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Арстан

Предоставить данные, если у Вас не было умысла на мошенничество то в возбужеднии уголовнорго дела откажут

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 21 Статья 159.1
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.