Предусмотрено ли удержание НДФЛ со страховой выплаты?

Добрый день! Мой муж работая на предприятии заключил договор добровольного личного страхования. Страховые взносы вносила за него организация. Год назад муж погиб находясь на работе, страховая признала случай страховым. В договоре я являюсь выгодоприобретателем. Облагается ли в таком случае налогом данная страховая выплата?Если да, то прошу разъяснить правомерность удержания НДФЛ со страховой выплаты. Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Статью 213 НК РФ читала, не могу разобраться, хотелось бы услышать разъяснения конкретно по моему случаю
, Юлия Бондарец, г. Великий Новгород
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с положениями ч.3 ст. 213 НК РФ:

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:…
3) по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок);

— не совсем ясно в чем же у вас возник вопрос.

Юлия Бондарец
Клиент, г. Великий Новгород
Мне сообщили, что если сумма полученной страховой выплаты превышает сумму уплаченных страховых взносов с увеличением на ставку рефинансирования ЦБ РФ, то разница подлежит налогообложению. Сумма удержанного НДФЛ в любом случае не будет равна 13% от страховой выплаты, а составит меньшую сумму, т.к. налог будет удержан лишь с разницы. Но правомерно ли это в моем случае, ведь в данном случае человек застраховал жизнь? И как обжаловать данное решение?

Исходя из того положения Налогового кодекса, которым регулируются подобные правоотношения, это неправомерно, т.к. о каком-либо моменте, связанном с рефинансированием ЦБ не говориться. Вы можете обжаловать данную ситуацию в суде, ссылаясь на соответствующую статью НК, либо обратиться в надзорную инстанцию — Прокуратуру, чтобы не допустить нарушения вашего права.

Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно действующего налогового законодательства, в том случае, если был заключен договор добровольного личного страхования, предусматривающий выплаты на случай смерти, то налоговая база в данном случае формироваться не должна. То есть, этот вид выплаты по НДФЛ не должен облагаться.

В пункте 3 статьи 213 НК РФ говорится именно об этом.

C ув., Юрий.