Уменьшение госпошлины при уменьшении неустойки

Как обжаловать действия банка , который обжаловал решение суда об уменьшение госпошлины при уменьшении неустойки ? Есть ли положительная практика ? И возможно ли такое вообще ?

, Жанета, п. Нальчик-20
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если исковые требования (неустойка) были удовлетворены не в полном объеме — то госпошлина рассчитывается (и взыскивается) пропорционально меньше. Не совсем ясно в чем сейчас вопрос и в чем ситуация в целом.

Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
Добрый день! Суд вынес решение в пользу банка о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, при этом уменьшив невстойку до 1000 руб. И расчитав сумму госпошлины пропорцианально удовлетворенной сумме. Банк в свою очередь направил жалобу в вышестоящий суд, сылаясь на этот документ и просит госпошлину оставить также на неудовлетворенную судом сумму неустойки.

п.21 Постановления Пленума Верховного суда от 21. 06.2016г. Номер 1
Процессуальное законодательство о пропорциональном возмещении судебных издержек не подлежит применению при разрешении требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с не соразмерностью последствиям нарушения обязательства ( ст. 333 ГК РФ)

Насколько это правомерно?
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для того, чтобы понимать, есть ли аналогичная практика, нужно видеть решение суда. Кроме того, обжаловал — это ещё не означает, что решение в обжалуемой части будет изменено. Госпошлина рассчитывается от цены иска и по своей природе относится к судебным расходам. В случае частичного удовлетворения исковых требований размер госпошлины взыскивается пропорционально удволетворённым требованиям, то есть от той суммы, которая была взыскана. Если суд принял такое решение и верно произвёл расчёт, оснований для отмены или изменения такого решения не будет.  Если апелляционная инстанция, всё же, изменила решение суда, Вы вправе подать на апелляционное определение кассационную жалобу.