Ликвидация некоммерческой организации в судебном порядке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В настоящее время готовлю исковое заявление в суд с целью добровольной ликвидации фонда. Хотела уточнить, среди документов нужно ли прикладывать протокол учредителей о намерении ликвидировать фонд? И еще вопрос: согласно закону в качестве истца может выступить заинтересованное лицо. Может ли это быть один из учредителей? Причина ликвидации: невыполнение фондов уставных целей. Тогда ответчиком будет являться сам фонд? И государственную пошлину в этом случае может оплатить физическое лицо - учредитель?

, Дарья, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

нужно ли прикладывать протокол учредителей о намерении ликвидировать фонд?

Дарья

— если все учредители решили это — то да.

И еще вопрос: согласно закону в качестве истца может выступить заинтересованное лицо. Может ли это быть один из учредителей?

Дарья

-  ГК РФ не оговаривает круг лиц, которые могут быть заинтересованы в обращении в суд с требованием о ликвидации фонда.

Тогда ответчиком будет являться сам фонд?

Дарья

— да.

И государственную пошлину в этом случае может оплатить физическое лицо — учредитель?

Дарья

— госпошлина оплачивается заявителем независимо от того кем он является.

Дарья
Клиент, г. Москва

то есть по сути если я в протоколе укажу, что по иску будет выступать в качестве заинтересованного лица один из учредителей, то по иску могу его указать? это не будет препятствием для принятием судом иска и его удовлетворения?

Дарья
Клиент, г. Москва

Елена, если я протоколом о ликвидации фонда введу себя (я никакого отношения к фонду не имею) в качестве заинтересованного лица, то я буду вести дело по ликвидации, могу я стать истцом? И еще вопрос: если все же останется учредитель истцом мне нужна будет от него нотариальная доверенность на ликвидацию фонда в суде?