Как взыскать с ИП моральный ущерб за неисполнение работы по установке пластиковых окон?

Заказал пластиковые окна, по договору исполнитель должен был установить в течении 15 рабочих дней , прошло три месяца, окна не установлены, деньги уплощенные мной в сумме 50% стоимости заказа вернул только после моего заявления в полицию. Что сделать для того чтобы подать заявление в суд на возмещение морального ущерба? Претензию отправить не куда так, как по адресу указанному в договоре данная компания не существует, а сотрудники полиции домашний адрес исполнителя мне так ине дали.

, Александр, г. Уфа
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток! Вам необходимо подготовить претензию (требование потребителя) и отправить ее по адресу исполнителя по почтовому адресу, после чего Вам следует выждать какое-то время и обратиться в исковым заявлением в суд, в котором попросить возместить Вам не только моральный вред, но и проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ, либо если исполнителем была организация или ИП неустойку по закону о защите прав потребителей.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Александр! Доброго дня!

Указанный адрес в договоре необходимо использовать в качестве адреса для официальной переписки с другой стороной по Вашему договору.

Вы отправляете по указанному адресу претензию, где описываете вкратце все обстоятельства, которые произошли. Расчет неустойки по закону о защите прав потребителей, с указанием точной суммы размера неустойки, размера морального вреда, расходов на составление претензии (в случае, если вы обращались к юристу).

По почтовому идентификатору отслеживаете факт получения, отказа в получении, или не получения почтовой корреспонденции. Фиксировать 10 дней. После чего, вы приобретаете право обратиться с исковым заявлением в суд, как по месту своего жительства в рамках  закона о защите прав потребителей, так по месту адресу, который указан в договоре. (Определить подсудность Вами самостоятельно)

С уважением, Шапкин Сергей.