Можно ли в суде потребовать выплату кредита супругом после развода?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. В браке оформляли кредитную карту на мое имя. Сейчас я в декрете с ребёнком до года. Муж решил разводиться. Могу ли я потребовать в суде, чтобы кредит либо полностью либо частично переоформили на супруга, так как я не имею возможности его оплачивать, а прятаться от банка не хочу

, Екатерина, г. Северск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данный кредит придётся да делить через суд, но надо знать на какие цели пошли средства кредита. Если был использован на личные цели — это одно. Если на семейные, тогда можно попробовать разделить. Но банк в любом случае будет привлечен к процессу, поскольку его интересы затронуты напрямую. Есть небольшое разъяснение ВС РФ об этом

Верховный суд в своем заключении подчеркнул: общие доли супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

А кроме этого, Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положение о том, что такое согласие предполагается и в том случае, если у одного из супругов появились долговые обязательства перед третьими лицами, наше действующее законодательство не содержит. Более того, в Семейном кодексе есть статья 45, которая прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга. То есть брать долги мужа можно только из имущества, принадлежавшего именно ему. По нашему законодательству в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Так, согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для «иных лиц», то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон.

Следовательно, делает вывод Верховный суд, в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

https://rg.ru/2016/02/16/verho...