Истребование неустойки за срыв сроков застройщиком в досудебном порядке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить: застройщик переносит срок сдачи дома на 2 месяца, предлагает подписать доп. соглашение, по которому мы отказываемся от неустойки и в случае, если будем ее требовать или нанимать юриста, мы обязаны выплатить застройщику штраф в размере стоимости квартиры. Конечно, подписывать это мы не согласны. ПО нашему договору ДДУ, в случае задержки сроков сдачи объекта, все "согласно законодательству РФ", то есть 1/300 ставки реф. Застройщик отказывается выплачивать неустойку согласно этому пункту договора (и, соответственно, ФЗ 214). Максимум нам готовы выплатить 40 тысяч рублей (т.е. на сто тысяч меньше, чем должны по ФЗ) О переносе сроков сдачи нас предупредили меньше чем за месяц (а не как положено по закону, за 2 месяца). Можно ли решить нашу проблему в досудебном порядке? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно, что в досудебном порядке проблему решить не получится, но можете направить письменную претензию в адрес застройщика. Если ответа не будет, либо будет отказ — тогда в суд обращайтесь.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.Необходимо отправить претензию застройщику, в которой указать ваши требования, срок выполнения. В случае отсутствия положительного либо какого-либо вообще ответа в установленный срок, обращаться в суд с иском

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый час. Застройщик просто-напросто пытается Вас запугать. В его словах содержится множество нарушений, а именно:

застройщик переносит срок сдачи дома на 2 месяца, предлагает подписать доп. соглашение

Наталья

Советую не подписывать допсоглашение — никаких выгод от этого Вы не получите.

если будем ее требовать или нанимать юриста, мы обязаны выплатить застройщику штраф в размере стоимости квартиры.

Наталья

Если допсоглашение будет подписано, то право на неустойку Вы потеряете. Т.е. в привлечении юриста не будет никакого смысла. Поэтому и наложение штрафа здесь противоречит и закону, и здравому смыслу.

ПО нашему договору ДДУ, в случае задержки сроков сдачи объекта, все «согласно законодательству РФ», то есть 1/300 ставки реф.

Наталья

Т.к. Вы являетесь физлицом (гражданином), неустойка начисляется в размере двойной ставки рефинансирования, т.е. 1/150.

Максимум нам готовы выплатить 40 тысяч рублей

Наталья

Если застройщик что-то предлагает, значит, деньги у него есть. Значит, можно получить с него неустойку и в судебном порядке. А к моменту принятия решения суда неустойка ещё подрастет.

Можно ли решить нашу проблему в досудебном порядке?

Наталья

Думаю, что нет. Направляйте застройщику досудебную претензию, после чего подавайте в суд. Готов вести Ваше дело «под ключ» — от подготовки претензии до получения денег на Ваш счёт. Обращайтесь!