Могу ли обратиться в суд, если предыдущий собственник помещения не оплачивал капремонт?

Приобрела нежилое в январе 18 года, предыдущий собственник не оплачивал кап.ремонт, могу обратиться суд и моральный ущерб только 10 000 рублей, каковы шансы?

, АННА, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Можете взыскать причиненный ущерб

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 2 Статья 15
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

Вы не обязаны оплачивать долги прежнего собственника.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.