Допуск к аукциону по 44-ФЗ с учетом указания страны производства товара

Добрый день! Проводим аукцион по 44-ФЗ, пришло 6 заявок на примерно тот же ноутбук но в 2 заявках он производства РФ а в четырех он Китай. Мы всех участников можем допустить к аукциону? или вроде как по закону если 2 и более участника заявляют что российское пр-во, то вся иностранщина автоматом отпадает. приказ 155. Или допускать всех а потом уже рассматривая вторые части отсеивать. И какой ими документ должен быть предоставлен о производстве в РФ.

, Вячеслав, г. Челябинск
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Вячеслав!

(Сначала правовое обоснование, ниже толкование)

Согласно ч. 3 ст. 14 ФЗ-44

В целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств обязаны разместить в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из п. 3 Постановления правительства №968 от 26.09.2016 г. следует, что:

Установить, что для целей осуществления закупок отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок (окончательных предложений), которые одновременно:

содержат предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и производимых на территориях государств — членов Евразийского экономического союза;

не содержат предложений о поставке одного и того же вида радиоэлектронной продукции одного производителя.

Из прилагаемого перечня к указанному ПП код  26.20.11.110 (Компьютеры портативные массой не более 10 кг, такие, как ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата).

Таким образом, приказ Минэкономразвития от 25.03.2014 №155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств» больше затрагивает преференции для поставщиков продукции производства ЕвЭС. В Вашей ситуации правовое обоснование содержится в п. 3 Постановления правительства №968 от 26.09.2016 г., а вот теперь по порядку:

В случае, если закупаемый товар в ходит в перечень отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза),в данном случае входит — код  26.20.11.110 (приложение ПП №968 от 26.09.2016 г.);

На подачу такой продукции из РФ минимум 2 поставщика — в данном случае тоже они есть;

Предлагаемый товар не является товаром одного вида и одного производителя (т.е. как минимум два разных производителя в тех двух заявках).

При этом, требований откланяется после первой части, т.к. именно она содержит информацию о товаре, который уже не соответствует требованиям подзаконных НПА и ФЗ-44 в частности.

Минэкономразвития рекомендует заказчикам в закупках с нацрежимом:

Требовать у поставщиков декларацию о том, что товар произведен в России
Отклонять заявки, в которых не указана страна происхождения товара;
Прописывать в закупке, что участники несут ответственность за достоверность сведений о стране происхождения товара.
Рекомендуется прикладывать к заявке сертификат происхождения товаров СТ-1 или декларацию в свободной форме, обязательно указав страну происхождения.

В противном случае заявка откланяется и отклоняется правомерно. И если требования не соблюдены происхождение товара из РФ не подтверждено, то у Вас сразу отпадают основания отказать всем остальным участникам закупки!

С уважением и удачи!