Сроки заключения договора об образовательных услугах

Срок заключения договора на оказание образовательных услуг, услуга начинается 01 октября, можно ли заключать договор после выхода приказа о зачислении или надо до выхода приказа

, Орлова Елена, г. Нижний Новгород
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно закона " Об образовании": а именно -статьи 53 «Возникновение образовательных отношений»

1.Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.
2. В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ в часть 3 статьи 53 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3. В случае приема на целевое обучение в соответствии со статьей 56 настоящего Федерального закона изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.
4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение или в договоре об образовании, заключенном с индивидуальным предпринимателем.

Так что основанием для заключения договора на оказание образовательных услуг должен быть приказ о зачислении.

Татьяна Вашурина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Договор на оказание платных образовательных услуг с вами будут заключать только после издания приказа о зачислении вас на обучение по образовательной программе. Обычно сроки для заключения договора — в течении 3 рабочих дней с момента издания приказа.