Могут ли сейчас требовать от меня эти деньги?

3 года назад родители моего зятя (муж сестры) мне на счёт перечислили деньги 2 млн рублей. Никаких расписок, договоренностей не было. Перевели так как квартира в которой проживали муж, сестра и их ребенок наша общая с сестрой. (Но записана квартира на мою маму) поэтому чтобы ее не продавать родители зятя просто отдали мне половину денег. На эти деньги я купила квартиру. Могут ли сейчас требовать от меня эти деньги?

, Олеся, г. Новосибирск
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С точки зрения права деньги просто так не перечисляют. Судя по ситуации вам деньги перечислены в дар. Если что то не так — укажите в комментарии. Если нет договора, то в последующем,  в случае спора не вправе ссылаться на условия сделки, т.е. не вправе заявить что это было именно дарение. А в случае подачи иска в суд, ваши родственники могут заявить о неосновательном обогащении (вплоть до того что деньги скажут перечислили по ошибке). Факт передачи денег будет зафиксирован выписками из банков (получателя и отправителя). Но вам деньги перечислены 3 года назад, поэтому в случае подачи иска в суд вашими родственниками, вы сможете заявить о применении срока исковой давности (3 года)согласно ст. 196 ГК РФ…