Как можно в данной ситуации оформить имущество на двоих?

Добрый день! Хочу приобрести с приятелем фуру 20 тонн на двоих. Я ИП по грузоперевозкам на вмененке. Хочу чтобы машина была оформлена на одного владельца, так легче отчитываться по налогам. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить это имущество, чтобы не ущемить прав приятеля?

, Елена, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете заключить договор о совместной деятельности.

При совместной деятельности из будущих участников вносит долю, в одной из форм:

денежные средства;
имущество – автомобиль, недвижимость, оборудование, офисная техника. Также, может быть предложено использование выгодно арендуемого помещения для совместного ведения бизнеса;
полезных контактов – контрактная база поставщиков или покупателей, выгодные для бизнеса знакомства;
умения, навыки – например, знание бухгалтерского учёта сократит затраты на оплату услуг специализирующихся на этом фирм.
Стороны договора о совместной деятельности имеют право пользоваться имуществом компаньонов, а также получать неограниченный доступ к документации по совместному бизнесу. Ответственность за конечный результат деятельности несёт каждый участник объединения. Так, полученная прибыль делится между участниками согласно взносам либо, если это прописано договором, поровну. Если результатом бизнеса стал убыток, он также будет распределён между членами товарищества. Исключением является убыток, полученный из-за нарушения договора одним из участников объединения: ответственность возлагается на него.

В случае прекращения совместной деятельности раздел имущества производится посредством оценки и выделения имущественной доли выбывающего участника, а если выдел доли невозможен — путем выплаты соответствующей компенсации.